Новости

Известно всем

Известно, что расходы на стены строящегося дома из блоков составляют примерно треть стоимости самого строения. Поэтому при разработке проекта необходимо учесть все расходы, связанные с денежными затратами как на материал, так и на всю работу в целом. Следовательно, материал для стен должен быть относительно дешевым, прочным и долговечным. А также не требующим слишком больших затрат труда и времени. Дома из камня или кирпича долговечны и экологически чисты. Более того, при правильно выбранном архитектурном проекте они имеют особую привлекательность и что немаловажно, они пожаробезопасны. В Западной Европе практически все старые дома сделаны из натурального камня либо из кирпича, поэтому большинство из них остались целы и до наших дней.

Современное строительство дома из блоков решает многие проблемы, связанные с ценой, долговечностью, надежностью, внешней привлекательностью и экологичностью строения. Строительные блоки при всем своем многообразии отличаются прежде всего своими технико-экономическими показателями, а также своим фактурным видом. Одним из самых дешевых и распространенных материалов в качестве строительного материала являются пенобетонные и газосиликатные блоки, которые в настоящее время распространены прежде всего из-за своей привлекательной цены. И все же, учитывая некоторые положительные аспекты при строительстве дома из пенобетонных или газосиликатных блоков, необходимо учитывать и то, что наружные стены надо обязательно будет облицовывать, иначе Ваш дом из блоков, построенный только из пено-газо блоков будет выглядеть как хороший и большой хозблок. Тут уж ни о какой эстетики не может быть и речи. Поэтому стены, выстроенные из пенобетонных или газосиликатных блоков обязательно облицовывают либо кирпичем, либо другим более дорогим сайдингом, что влечет за собой значительные денежные затраты как на сам облицовочный материал, так и на саму работу.

При строительстве дома из блоков, изготовленных по технологии кремнегранит, отсутствуют вопросы, связанные не только с внешней облицовкой, но и с утеплением самих стен, так как этот материал и рассчитан как на обычного, так и на самого взыскательного обывателя. Ведь кремнегранитный блок, состоящий из нескольких слоев: декоративно-защитного (так называемый кремнегранитный слой с глубинной цветовой пигментацией), энергосберегающего (толстая вставка из вспененного полистирола) и несущего слоя (тяжелый плотный бетон), является по своей сути практически законченной строительной единицей, требующей только внутреннюю отделку. А так как по своему объему кремнегранитный блок заменяет 10,5 кирпичей, то время самого строительства (без внутренней отделки) значительно сокращается и занимает в среднем для небольшого домика с мансардой 2 – 3 недели (конечно уже на выдержанный по времени фундамент). Кстати, фундамент для дома из кремнегранитный блок должен быть основательным, так как это самая главная часть дома. Поэтому, до начала проектирования фундамента, необходимо определить характер грунта и уровень грунтовых вод, так как неправильно сделанный фундамент может привести к необратимым и нежелательным последствиям (образование трещин в несущих стенах, усадкам дома и разрывам в нем коммуникаций). Для фундамента под строительство небольшого дома из блоков обычно применяется цемент марок 300 и 400.

Итак, фундамент заложен и надежно защищен от грунтовых вод по всем правилам строительного искусства. Теперь его надо выдержать, чтобы он набрал необходимую прочность. Главное не забывать, что минимальная выдержка должна составить не менее 30-40 дней.

Если Вы хотите, чтобы в Вашем доме был цокольный этаж, либо подвал, то на гидроизоляцию фундамента надо обратить особое внимание.

Но вот фундамент готов. Можно приступать к кладке стен. Кремнегранитные блоки имеют так называемые паз-гребень, что намного облегчает и ускоряет процесс кладки. Причем сами блоки кладутся либо на раствор, либо на морозостойкий клей. Главное, чтобы при самой кладке не образовывались микрощели, через которые может проникать вода. Поэтому обязательно выбирайте только профессиональных и ответственных строителей, готовых отвечать за свою работу.

Следующий и очень важный этап строительства это возведение крыши. В зависимости от выбранного Вами проекта, крыши могут быть односкатные, двускатные, вальмовые, шатровые, мансардные. Наиболее функциональной крышей в средней полосе является классическая двускатная крыша, которая определяется уклоном. Обычно угол между скатами такой крыши составляет 90- 45 градусов, но может быть и немного меньше. Поэтому, в нашей средней полосе, где выпадает достаточно много атмосферных осадков логично в проекте заложить двускатную крышу с крутым уклоном или мансардную. Но если Вы строите дом по эксклюзивному проекту или для последующей его продажи, то можно заложить и более сложную щипцовую крышу с изящными конструктивными элементами и формами.

Сама идея создания необычного и не рядового дома из блоков уже заложена в использовании кремнегранитного блока для индивидуального архитектурного строительства. Любой цвет и любая фактура дают в архитектурном плане то, чего нет ни у одного строительного материала. И Ваш дом из блоков станет домом Вашей мечты.

Обладая теплосберегающей составляющей дерева и имея высочайшие прочностные характеристики, кремнегранитные блоки, несомненно, по достоинству займут лидирующие позиции в малоэтажном строительстве.