Новости

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы
1. Какой этажности можно возводить здания, использую теплоэффективные блоки РКК 40-20-40 12/12?
Без использования каркаса — максимально 3 этажа. При строительстве каркасной
конструкции — неограниченное количество этажей.
2. Что использовать в качестве соединяющего компонента при кладке блоков?
Рекомендуется использовать для кладки песко-цементный раствор марки 75 или 100 и подвижностью 8-10 см. Песок должен быть просеян через сито 1,25 мм. Толщина шва около 5 мм. Это простой и экономичный способ. Дополнительную прочность и ровность кладки конструкции придает пазо-гребневая система (специальные пазы). Увеличивать толщину шва не рекомендуется, т.к. при этом образуются «мостики холода», и теплозащитные свойства блоков могут уменьшится. Допускается применение клеев других проверенных составов, например, ЕК-3000.
3. Какой необходим фундамент?
Стены рекомендуется возводить на ленточных монолитных железобетонных фундаментах, в т.ч. мелкозаглубленных.
4. Можно ли использовать бетонные перекрытия?
Можно перекрывать пустотными железобетонными плитами перекрытия, но с обязательным изготовлением армированного монолитного пояса. В «Рекомендациях по применению и проектированию стен зданий из теплоэффективных четырехслойных блоков» Центрального Научно- Исследовательского Института Строительных Конструкций им. В.А. Кучеренко филиал ФГУП НИЦ «Строительство».
5. Насколько блоки пожароустойчивы и безопасны, ведь внутри находится пенополистирол (пенопласт)?
Блоки полностью удовлетворяют требованиям пожаробезопасности. Пенополистирол в них запаян внутри, конструкция герметична, стало быть нет доступа кислорода внутрь блока. Он надежно защищен слоями бетона. Кстати, пенополистирол не горит, а только плавится под воздействием высокой температуры и при наличии кислорода. Гораздо опаснее конструкции, где искусственный утеплитель находится с внутренней стороны дома.
6. Насколько опасны для материала грызуны (крысы, мыши)?
1. Пенополистирол в офактуренном теплоэффективном блоке (ОТЭБ) закрыт слоем бетона со всех сторон, в отличие, например, от вентилируемого или «мокрого» фасада, где утеплитель, укладывается плитами/рулонами, потому доступ к нему грызунам значительно затруднён.
2. 12.07.07 ФГУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» были проведены биологические испытания пенополистирола к воздействию грызунами. Исследования проводились на серых крысах, домовых мышах, обыкновенных полевках и показали, что пенополистирол подвергаются воздействию этими грызунами при определённых условиях их содержания.
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
– Пенополистирол, как материал, состоящий из углеводородов, не является питательной средой для грызунов.
– В принудительных условиях грызуны воздействуют на пенополистирол равно, как и на всякий другой материал, в тех случаях, когда он является преградой (препятствием) для доступа к пище и воде или для удовлетворения других физиологических потребностей животного.
– В условиях свободного выбора грызуны воздействуют на пенополистирол в меньшей степени, чем в условиях принуждения, и только в том случае, если им необходим подстилочный материал или существует потребность в стачивании резцов.
– При наличии выбора гнездового материала (мешковина, бумага, пенополистирол), пенополистирол привлекает грызунов в последнюю очередь.
– С целью защиты пенополистирола, позволяющей максимально уменьшить его повреждаемость можно предусмотреть внутреннюю и наружную облицовку пенополистирольных плит в виде цементно-песчаной или тонкослойной фасадной штукатурки, облицовочного кирпича, отделка натуральным или искусственным камнем, что позволяет максимально уменьшить повреждаемость плит. (Что изначально заложено в конструкцию блока).
7. Можно ли класть блоки один на другой («липецкая кладка»)?
Нет, такой способ кладки не рекомендуется.
8. Можно ли самому построить дом из блоков РКК 20-40-20 без проекта и специальных навыков?
Да, конечно. Строить дом из четырехслойных офактуренных теплоэффективных блоков очень просто и быстро, благодаря большим размерам и пазогребневой системе. Хотя, конечно, навыки в строительстве должны быть. Основные принципы строительства описаны в «Рекомендациях…».
9. По стоимости строительства дом из кирпича, пеноблоков и ваших ОТЭБ приблизительно одинаковы. Почему я должен выбрать именно ваш материал?
Кратко. Кирпичный дом прочный, но холодный, может отсыревать и долго строится. Чтобы стена из кирпича соответствовала нормам СНиП по тепловой защите, нужно построить её в несколько метров. Конечно, это нереально. Поэтому кладку делают в несколько слоев: кирпич, утеплитель, фасадный материал, причем обязательно должен быть вентзазор между утеплителем и фасадом (чтобы утеплитель не разрушался), для этого используют анкерные соединения.
Следовательно строительство дома становится значительно дороже.
Из пеноблоков и газосиликата — теплый (при толщине стены не менее 60 см!), но из-за невысокой прочности и морозостойкости недолговечный, требует пароизоляции.
Дом из четырехслойных офактуренных теплоэффективных блоков получится и прочным, и теплым, и долговечным. И, конечно, красивым! Прохладным в жару.
Его не нужно будет через пару лет красить, штукатурить, облицовывать, обрабатывать водонепроницаемым или пожаростойким раствором. Он легко и, главное, быстро строится (стена-утепление-фасад одновременно). Толщина стен всего 40 см. Во-первых.это дает экономию в 9% полезной площади, а во-вторых, экономию на фундаменте, который будет узким и неглубоким.
Ни один материал не может похвастаться набором всех этих качеств (либо одно, либо другое)
10. Сколько приблизительно стоит коробка дома 10×10 м, с мансардным вторым этажом?
Вам потребуется около 1850 блоков. С учетом скидки это будет стоить 444000 рублей. В эту сумму входят только цена материала наружных стен, без учета стоимости внутренних перегородок, фундамента, крыши. Стоимость работ по кладке блоков составит около 90000 рублей.
11. Подойдет ли ваш материал под проект дома. Например, из газосиликатных блоков?
Да, любой проект дома, материалом которого является кирпич, газосиликатные или пенобетонные блоки, подходит для строительства дома из четырехслойных блоков. Только некоторые элементы (узлы сопряжения) необходимо выполнить в соответствии с «Рекомендациями…». Вы можете выслать нам любой понравившийся проект (эскизный или просто разные виды дома, их сейчас много в интернете). Мы адаптируем его под наши блоки. Стоимость эскизного проекта будет вычитаться из общей суммы заказа.
12. Достаточно ли эскизного проекта для постройки дома?
Да, если проект несложный и строители опытные. В других случаях потребуется составление полного (рабочего) проекта.